Электронный ПТС – когда нужно получать ЭПТC, последние новости 2018

Электронный ПТС (ЭПТС) – это электронный аналог паспорта технического средства, все данные об автомобиле и его владельце хранятся в цифровом виде.
Согласно постановлению МВД РФ, с 1 Ноября 2019 года автовладельцы перестанут получать традиционные бумажные ПТС. Вместо них законным обладателям машин будут выдаваться паспорта, выпускаемые в электронном виде. Предусмотрена возможность обмена традиционного паспорта автомобиля на его цифровой аналог.

Далее переходный срок на ЭПТС был установлен до 1 Ноября 2019 года! Ранее выданные бумажные ПТС останутся действительными, процедура обмена традиционных паспортов на цифровой аналог не является обязательной!
Изначально планировалось, что введение ЭПТС произойдет гораздо раньше. Но задержка реализации этого законопроекта была связана с неготовностью производителей и официальных дилеров. Как выглядит паспорт автомобиля, предоставляемый в электронном виде?

Это специальный документ, в котором содержится информация:

  • О единоличном владельце конкретного автомобиля;
  • О дате постановки автомобиля на учет, его снятии с учета;
  • О категории транспортного средства, сведения об изготовителе;
  • О владельцах транспортного средства в случае, когда данная машина продавалась когда-либо;

Как выглядит электронный ПТС?

Классический бумажный паспорт ТС выглядит вот так:

Электронная версия выглядит как скриншот из базы данных:

Когда введут электронные ПТС?

Действующее постановление не предусматривает обязательную или срочную замену традиционных паспортов на их электронные аналоги. Если у автовладельца по состоянию на 1 Ноября 2019 года уже оформлен бумажный ПТС, который является действующим, то не стоит торопиться заменить его на цифровую версию. Официальный паспорт автомобиля, раннее выданный в бумажном виде на законном основании, не требует замены, пока владелец машины сам не решит его поменять на электронный вариант.

Порядок оформления, получения паспорта в 2018 году

Чтобы заменить старый бумажный паспорт на новый документ, выдаваемый в электронном виде, автовладельцу необходимо написать заявление по установленной форме. Оно предоставляется в уполномоченную организацию, которая занимается решением таких вопросов. К примеру, можно обратиться к оператору техосмотра. Оформление электронного паспорта взамен аналогичному по содержанию бумажному документу — это процедура, которая носит добровольный характер.
Владелец автомобиля получает ЭПТС сразу после:

  1. Предоставления этому документу идентификационного номера, единого в своем роде.
  2. Окончания регистрации в специальной Системе электронных паспортов транспортных средств.
Если необходимо уточнить статус изготовления заказанного документа, прочитать свежие новости про паспорта, то можно посетить портал системы ЭПТС. Чтобы успешно авторизоваться на этом ресурсе, потребуется заполнить простую форму. Пользователю нужно указать № своего электронного паспорта, а затем правильно ввести капчу. На портале можно получить выписку из документа. По своим возможностям она приравнивается к бумажному ПТС.

Какие возможности открывает электронная версия ПТС?

Документ не имеет ограничений, которые характеризуют бумажный паспорт автомобиля. Поскольку электронная версия ПТС не печатается на бумажном носителе, а хранится в профильной системе ЭПТС, она вмещает много дополнительной информации, которая имеет отношение к машине. Отсутствует ограничение в отношении указания количества владельцев, которым когда-либо принадлежало определенное транспортное средство.

Виртуальный паспорт не потребуется заменять с течением времени. Такой документ не придет в негодность после длительной эксплуатации, не будет случайно потерян или украден. Если владелец машины, имеющей электронный паспорт, решит продать свое ТС, то у него появится важное преимущество.

Потенциальные покупатели смогут посмотреть всю необходимую информацию о машине в интернете. Это быстро и удобно. Перед покупкой покупатели смогут удостовериться, что паспорт ТС является действующим, на него не распространяются финансовые обременения, он не аннулирован. В отличие от покупателей, сам владелец автомобиля получает доступ к обширной базе данных по своему транспортному средству.

Есть ли недостатки у ЭПТС?

К минусам ЭПТС относятся 3 момента. Во-первых, наличие такого документа осложняет получение автокредита, поскольку банки держат ПТС у себя до полной выплаты остатка по кредиту, а в случае с ЭПТС его удержание у кого-либо невозможно. Во-вторых, вызывает трудности указание нового владельца после продажи автомобиля, ведь информацию из электронного паспорта нельзя отредактировать. В-третьих, сложности возникают с оформлением электронного полиса ОСАГО. Перечисленные недостатки могут быть устранены в скором времени.

Как поступить — оформлять ЭПТС или отказаться от него?

С ЭПТС жизнь автовладельца упрощается, хотя некоторые проблемы все же имеются, и каждая из них требует своего решения. Лучше не торопиться с оформлением электронной версии документа, подождать, когда все формальности будут улажены, и законопроект лишится недостатков.

8 (495) 294-90-07
Консультации по решению
8 (926) 808-60-39